• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости 28.08.2019 17:02

Жильцы общежития бывшего авиационного инженерного училища Иркутска попросили власти о помощи

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жильцы общежития бывшего авиационного инженерного училища Иркутска попросили власти о помощи - Верблюд в огне

Жильцы разрушающегося здания общежития бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) прикрепили на окна плакаты с просьбами о помощи. Об этом сообщило издание «Ирсити».

На плакатах написаны лозунги со словами «Хватит обещать — пора исполнять», «Бездействие — позиция властей», «Конституцию не отменили. 40 статья», а также «Мы не хотим остаться жить на улице» и «Тут находиться опасно».

Бывший жилец общежития Алексей Мусин сообщил корреспонденту «Верблюда» о бедственном состоянии здания. «Недавно нам с девушкой нужна была фотосессия в заброшенном помещении. Я решил провести ее в том доме, где раньше жил — там все настолько плохо: выбиты окна, пустые помещения. На третий этаж мы не смогли подняться из-за того, что он заколочен. А на первом этаже, где мы делали фотографии, страшно находиться», — рассказал Мусин. Он отметил, что сейчас стены первого этажа обиты мелкой вагонкой, лампочки висят на проводах.

В то время, когда жилец съезжал из здания в 2009 году, в доме уже было достаточно много заброшенных комнат. По данным властей, чтобы переселиться в другое помещение, граждане будут вынуждены доказать в суде свое право на проживание в этом общежитии.

Мусин сообщил, что в здании жили семьи работников Иркутского военного авиационного технического училища (ИВАТУ), раньше за каждый этаж отвечал отдельный комендант. «Училище заселяло людей в курсантское общежитие, просто чтобы обеспечить их местом жительства, хотя по документам их там быть не должно», — отметил иркутянин. По его словам, после развала училища здание потеряло статус общежития и люди там жить не могут, но живут, так как больше им некуда пойти.

ИВВАИУ закрыли в 2009 году, с этого времени инициативная группа пытается добиться расселения общежития, из-за того, что оно постепенно разрушается. Сейчас в здании проживает около 15 семей.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал о том, что жилой дом № 277 на улице Лермонтова могут полностью расселить из-за банкротства управляющей компании.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому