• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 10.02.2020 17:20

Жильцы самостроя на Пискунова выйдут на митинг. Их заставили сносить дом за свой счет

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Жильцы самостроя на Пискунова выйдут на митинг. Их заставили сносить дом за свой счет - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

14 февраля жители многоэтажки на Пискунова, 40 проведут митинг во дворе своего дома. Люди протестуют против решения суда, который обязал их за свои же деньги снести свой дом, рассказала «Верблюду» жительница самостроя Ольга Донская.

Митинг пройдет во дворе дома, люди будут требовать от властей отменить решение суда или предложить им другой вариант и решить проблему. «Прежде всего мы хотим, чтобы на нас наконец-то обратили внимание», — подчеркнула в беседе с «Верблюдом» Донская.

26 декабря Иркутский областной суд по иску администрации Иркутска обязал жильцов 11-этажки на Пискунова снести здание, в котором они живут. По оценке участвовавшего на суде эксперта Константина Комарова, снос обойдется в 350 млн рублей.

Жильцы дома с таким решениям не согласны, и вместо того, чтобы лишать себя единственного жилья, предлагают за 70–80 млн рублей исправить ошибки при строительстве, не выселяя их из дома. В петиции на имя врио губернатора Игоря Кобзева люди просят главу региона помочь с деньгами на ремонт здания — жильцы уверены, что это позволит не сносить дом.

Еще в мае 2019 года Октябрьский районный суд обязал жильцов дома на Пискунова снести незаконную постройку. Застройщик дома — компания «МетРоссо», совладельцем которой выступает Евгений Кузнецов — не согласовал строительную документацию с администрацией Иркутска. Несмотря на это, компании удалось продать квартиры в доме с нарушениями правил пожарной безопасности и грубыми нарушениями строительных норм, которые влияют на прочность и сейсмоустойчивость здания.

В петиции на имя Кобзева говорится, что администрация Иркутска могла остановить незаконное строительство здания. С 2008 года власти города находились в судебном споре с застройщиком. А в 2013 году администрация заключила с застройщиком мировое соглашение, которое позволило компании проводить сделки с квартирами. Автор петиции утверждает, что квартиры продавали еще с 2008 года — сделки фиксировало региональное управление Росреестра.

В 2012 и 2013 годах жильцы дома зарегистрировали свое право собственности на основании решения Октябрьского районного суда Иркутска. В 2013 году они провели экспертизу, которая подтвердила, что дом соответствует техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений. Жильцы настаивают, что дом можно отремонтировать: на заседаниях суда эксперт Комаров заявил, что снос постройки нецелесообразен — нарушения носят устранимый характер. А в 2008 году дом пережил землетрясение магнитудой 5–7 баллов, что не привело ни к повреждениям, ни к обрушениям облицовки стен.

Тем не менее, уже после заключения мирового соглашения с застройщиком, власти Иркутска попросили Арбитражный суд отменить соглашение: в администрации заявили, что не знали, к каким последствиям приведет мировое соглашение. В 2016 году власти города предъявили иск к собственникам квартир о сносе самовольной постройки.


В конце 2019 года суд признал дом на Пискунова самовольной постройкой и обязал жильцов снести его в течение полугода. Суд отказался проводить повторную экспертизу здания. 

В решении суда говорится, что застройщик допустил грубейшие нарушения технологии строительного производства, а сам жилой дом чрезвычайную опасен для жизни и здоровья людей: устойчивость здания даже при семибалльном землетрясении не гарантирована, и даже без землетрясения со стен здания может слететь облицовочный слой.

«Устранение выявленных нарушений действующих строительно-технических норм и правил возможно только путем реконструкции здания, которая должна включить большое количество компенсирующих мероприятий», — сообщил суд. В решении говорится, что владельцы квартир подготовили проект реконструкции и не доказали суду, что у них есть деньги на такую реконструкцию.

Авторы петиции добавляют, что суд отказался принимать иск об устранении нарушений в доме. В петиции подчеркивается, что при оглашении решения о сносе суд сообщил владельцам квартир, что они вправе предъявить убытки администрации города.

Компания, построившая здание, снести дом не сможет — к настоящему моменту ООО «МетРоссо» ликвидировано. Совладельцем девелопера выступал Евгений Кузнецов, гендиректор ныне ликвидированной компании «РоссДСМ». Последняя построила восьмиэтажный дом на Бородина и шестиэтажный — на Багратиона. Обе постройки возводились без разрешения, согласования проекта и не были сданы в эксплуатацию, из-за нарушений норм сейсмобезопасности оба дома снесены.

«Верблюд» отправил запрос в администрацию Иркутска с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Получить оперативный комментарий у экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко и пресс-службы врио главы региона Игоря Кобзева не удалось.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому