• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 16.02.2023 11:56

Жилье для медработников построят в Зиминском районе

Редактор

0 Читать комментарии
Жилье для медработников построят в Зиминском районе - Верблюд в огне

Кадровый вопрос в медицине Приангарья остается одним из самых острых после пандемии. Врачей, особенно узких специалистов, не хватает даже в районных центрах, не говоря уже о небольших поселках. Поэтому для привлечения медработников на местах используются самые разные варианты. Накануне губернатор региона побывал в Кимельтейской участковой больнице — руководство медучреждения просит построить ведомственное жилье для будущего персонала клиники.

— Планируется строительство индивидуальных жилых домов для врача и фельдшера. Кадры, готовые работать на этой территории, есть. Срок строительства, который мы сейчас рассматриваем, — 2025 год, — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Администрация Зиминского района направила в министерство строительства Иркутской области перечень земельных участков, подходящих для строительства ведомственного жилья, один из них расположен в селе Кимильтей. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации.

– Создание комфортных условий для проживания – один из главных факторов для привлечения работников в медучреждения муниципальных образований региона. В рамках государственной программы Иркутской области «Доступное жильё» возможно строительство или приобретение жилых помещений специализированного жилищного фонда, в том числе для сотрудников областных государственных учреждений здравоохранения. Поручаю профильным министерствам всестороннее проработать этот вопрос и представить решения для дальнейшей их поддержки со стороны правительства, – отметил Игорь Кобзев.

Кимильтейская участковая больница является структурным подразделением ОГБУЗ «Зиминская городская больница». Она рассчитана на 25 посещений в смену, в составе — амбулатория с кабинетами физиотерапии, электрокардиографии и ультразвуковых исследований. Прием ведут терапевты, стоматолог, эпидемиолог и врач УЗИ-диагностики. Работают смотровой, прививочный, процедурный кабинеты. Есть стационар на 15 коек, включая места для дневного пребывания пациентов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому