• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 11.12.2020 12:17

Минстрой спрогнозировал рост цен на жилье в российских регионах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Минстрой спрогнозировал рост цен на жилье в российских регионах - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Минстрой спрогнозировал среднюю стоимость квадратного метра жилья по России на первое полугодие 2021 года — она составит 49 173 рубля, пишут «Известия» со ссылкой на проект приказа ведомства.

По прогнозу Минстроя, квадратный метр в среднем по стране подорожает на 539 рублей по сравнению со вторым полугодием 2020 года. Иркутская область входит в число регионов, где цена вырастет на 2 тыс. рублей или меньше.

Больше всего в 2021 году вырастут цены в Москве, Амурской и Сахалинской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях — там они повысятся на сумму от 8 тыс. рублей до 9,5 тыс. рублей. В Якутии и Ленинградской области стоимость квадратного метра увеличится примерно на 4 тыс. рублей.

В министерстве ожидают, что подешевеет квадратный метр в следующем году только в Бурятии — с 78,18 до 61,26 тыс. рублей. Самым дешевым жилье будет в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области, говорится в проекте — квадратный метр в этих регионах будет стоить от 31,5 тыс. рублей. В 34 регионах цены на жилье не изменятся.

Кстати, в конце ноября аналитики агентства НКР спрогнозировали рекордно низкую ставку по ипотеке в первом полугодии 2021 года. Эксперты заявили, что она может обновить минимум на уровне 6,8–7%.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому