• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Общество 25.02.2020 18:21

Житель аварийного общежития ИВВАИУ: «Пишут, что мы отказались от договоров социального найма. Это ложь»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Житель аварийного общежития ИВВАИУ: «Пишут, что мы отказались от договоров социального найма. Это ложь» - Верблюд в огне

22 февраля ряд иркутских СМИ рассказал о том, что жители аварийного общежития ликвидированного ИВВАИУ отказались подписывать договоры социального найма. По ним мэрия Иркутска предложила иркутянам помещения в маневренном фонде города. «Верблюд» обратился за комментариям к жильцам общежития, которые в январе стали героями нашего материала.

Юрий Чуприн, житель общежития и бывший сотрудник кафедры физподготовки ивваиу:

«В СМИ пишут, что мы якобы отказались подписать договоры социального найма жилых помещений. Это ложь. Договор социального найма — это как раз то, чего мы добиваемся и что мы подпишем с радостью. А нам предлагают подписать договор найма маневренного фонда. Разница здесь глобальная. Договор социального найма бессрочный. Это моя уверенность, что я со своими четырьмя детьми, один из которых инвалид, точно не останусь на улице. А договор с маневренным фондом — это просто временное жилье, из которого нас в любой момент могут выселить. И куда мы тогда пойдем? Нам некуда. В этом и есть вся загвоздка».

Чуприн утверждает, что жители общежития требуют только «по-человечески оформленных документов» и гарантию того, что их никто не выселит из нового жилья — даже со сменой власти в Иркутске. В настоящее время семьи написали обращение мэру и надеются всё решить без суда.

Напомним, что военный институт закрылся в 2009 году. Его постройки спустя 7 лет передали мэрии Иркутска, но право собственности пока не оформлено, идут суды с представителями Минобороны. Поэтому ремонт здания сейчас невозможен. Мэрия пытается временно расселить людей в помещения маневренного фонда.

По информации Минобороны, дом был передан мэрии пустым, без жильцов. Они не имеют права там проживать, так как уже не работают в армии. Четыре семьи живут в общежитии со времен существования института и 11 лет борются. Сначала — за право жить в этом здании, сейчас — за переселение и капитальный ремонт.

Читать по теме: «Мы люди-призраки, и наш дом — призрак»: жители ледяного общежития о своей жизни»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому