• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 15.01.2021 15:09

В Приангарье двух мужчин оштрафовали за отказ доносить на знакомых

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье двух мужчин оштрафовали за отказ доносить на знакомых - Верблюд в огне

OpenRoadPR/Pixabay.com

В Приангарье вынесли приговоры двум мужчинам, которые знали о преступных намерениях своих знакомых, но не сообщили об этом силовым ведомствам. Их оштрафовали за сокрытие сведений о террористической деятельности, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение регионального управления ФСБ.

«В Иркутской области впервые привлечены к ответственности виновные в несообщении о террористической деятельности. Судебные штрафы в размере 30 тыс. и 20 тыс. рублей выплатили двое граждан одной из стран ЦАР [Центрально-Азиатского региона]», — говорится в сообщении.

По данным следователей, 24-летний разнорабочий из Тулуна переписывался со знакомым и знал, что тот вовлекает в террористическую деятельность других граждан, а также готовит их отправку в Сирию. Второй оштрафованный — 27-летний сотрудник одной из иркутских транспортных компаний, который общался со знакомым, готовящемся участвовать в деятельности террористической организации.

Кстати, ранее адвокат Эмиль Курбединов заявил, что считает возмутительными дела о недоносительстве. «То есть человека заставляют быть доносчиком обо всем, что видит. Если у тебя есть подозрение в отношении соседа или даже родственника, ты должен побежать в ФСБ и рассказать, иначе — уголовная статья», — сказал он «Новой газете».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому