• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 22.05.2023 17:33

Жителей Приангарья приглашают 23 мая понаблюдать за Луной и Венерой

Редактор

0 Читать комментарии
Жителей Приангарья приглашают 23 мая понаблюдать за Луной и Венерой - Верблюд в огне

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 23 мая наблюдения Луны и Венеры на территории Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, а также в столице Монголии.

– Вечером 23 мая можно будет наблюдать красивое небесное явление: рядом с растущей Луной в западной части горизонта будет видна яркая Венера. В телескоп можно будет разглядеть горы и кратеры на Луне, а у Венеры будет видна фаза. Мы рады тому, что можем показать эти объекты в телескоп не только на территории России, но и в Монголии. Сейчас планетарий участвует в качестве одного из организаторов вместе с Национальным университетом Монголии, Национальной астрономической обсерватории Японии и Международным астрономическим союзом в международном семинаре по астрономическому и экологическому образованию, который проходит в Южной Гоби. 21 и 22 мая мы проводим наблюдения для участников семинара и жителей города Даланзадгад и соседних посёлков, а 23 мая вечер тротуарной астрономии состоится в Улан-Баторе, – рассказал директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

В Иркутской области наблюдения Луны и Венеры пройдут в Иркутске на площадке рядом с планетарием в 130 квартале, в Железногорске-Илимском – в 13-м микрорайоне на площадке научно-фондового отдела музея им. Янгеля (бывший детский сад). Начало наблюдений в Иркутске – 20:30, в Железногорске-Илимском – в 22:00.

В Бурятии наблюдения состоятся в Улан-Удэ рядом с парком Юбилейный с 20 до 21:30, в Забайкальском крае – на площадке рядом со стадионом в селе Сахюрта с 22:00. В Улан-Баторе наблюдения будут проходить с 21:00 на площадке рядом с Русским домом в 12-м микрорайоне на улице Токио, 39.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому