• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 27.11.2019 10:45

Жители Хомутово в течение года страдают от холода из-за проблем с электроэнергией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители Хомутово в течение года страдают от холода из-за проблем с электроэнергией - Верблюд в огне

С минувшей зимы в западном районе села Хомутово в дома подается низкое напряжение: у людей не работают электроприборы, в частности, обогреватели. Об этом «Верблюду» сообщила жительница села Марина Буякова. В иркутской электросетевой компании знают о проблеме, но работы по ее решению до сих пор не закончились.

Буякова отметила, что проблемы с электроэнергией на улицах Мира, Дружбы и Содружества начались из-за постройки новых домов.

«У нас тупиковые улицы и было много пустырей: относительно мало было домов. Тогда у нас было нормальное напряжение. Потом понастроили резко дома на пустых участках — нас видимо в один трансформатор подключили и в прошлом году очень сильно упало напряжение. Дома сумрачно, приборы не работают: микроволновки, например, посудомойки, электрические плиты», — рассказала жительница Хомутово.

По словам собеседницы «Верблюда», в «Иркутскэнерго» обещали решить проблему еще минувшим летом.

«В прошлом году мы измеряли приборами напряжение, было 165-175 вольт по розеткам — это при обещанных 220, которые должны быть стандартно. Прошлую зиму мы мучились, нам обещали: “летом всё сделаем, починим, терпите до лета”. Лето наступило, естественно, никто ничего не делал. А когда стало холоднее, по розеткам пошло 140-165 напряжение. Отопление не прогревает, дома холодина», — сообщила Буякова.

По ее словам, прошлой зимой, помимо низкого напряжения, электроэнергия отключалась вовсе. «Когда морозы наступили, у нас стало вырубать вообще свет. Видимо трансформатор не справлялся. Утром свет выключится, потом часов в 8-9 вечера приедут, включат рубильник — у нас все заработает и так было 4 дня», — отметила жительница села.

Женщина обращалась с жалобой в «Иркутскэнерго», но компания не стала решать проблему.

«Я разозлилась, поехала к ним в офис, написала жалобу, что свет отключается и дома 15 градусов. Они ничего не говорят. Они просто говорят: “мы примем вашу жалобу в работу”. А когда звонишь в колл-центр и спрашиваешь, когда включат, девушки вообще не знают, что отвечать. Они говорят: “делайте альтернативные источники отопления”. Ни от кого нельзя добиться того, чтобы нам сказали, что сделают что-то. Из Иркутска посылают в Хомутово. Из Хомутово посылают в Иркутск», — поделилась жительница.

Этой осенью рабочие начали установку необходимого оборудования, но работы внезапно прекратились.

«Осенью начали устанавливать бетонные столбы и основание для трансформатора, мы обрадовались. Потом кто-то пытался выяснить через знакомых, и им сказали, что всё, на этом всё остановится, больше ничего делать не будут. И где-то почти месяц никто ничего больше не делал», — отметила собеседница «Верблюда». Однако в минувшие выходные, 23 и 24 ноября, работы возобновились.

«Недавно, у нас совсем упало напряжение и сгорел холодильник в магазине, а у людей погорели приборы. Они (рабочие — прим. ред.) начали в субботу и воскресенье ездить, провода натягивать и что-то делать. Кто-то видимо сжалился над нами», — предположила Буякова.

В Иркутской электросетевой компании корреспонденту «Верблюда» сообщили, что осенью работы были остановлены из-за того, что «не совсем всё получилось».

«Прошлой зимой была (проблема — прим. ред.), мы этим и занялись в этом году. Единственное, не совсем у нас всё получилось, поэтому немножко задержали работы. Планировали закончить это в сентябре», — сообщил сотрудник компании. На вопрос, что именно не получилось в сентябре, корреспонденту ответили следующим образом: «Это коммерческая тайна».

Помимо этого, по договору с подрядчиком ООО «Иркутскэлектро», работы должны были закончиться 20 ноября 2019 года.

«На данный момент работы задерживают, претензию мы ему выписали о том, что он не успевает в сроки. Но на данный момент бригады там работают и люди, которые там проживают должны видеть, что там появляются новые опоры, новые трансформаторы», — отметил представитель электросетевой компании.

По его словам, проблема с напряжением будет решена к середине декабря.

«В понедельник мы там были с подрядчиком, разговаривали на месте. В ближайшее время ждем, когда он нам сдаст работы. Я думаю, что край — это середина декабря», — сообщили в организации.

Также сотрудник добавил, что подрядчику выписываются штрафные санкции. «Соответственно, у него просто необходимость выполнить эту работу в кратчайшие сроки», — подчеркнул представитель иркутской электросетевой компании.

На вопрос о том, будут ли жителям выплачены компенсации за неудобства, в компании ответили отрицательно.

«О каких выплатах мы можем вести речь? Максимум, на что иркутская энергосбытовая компания может пойти, это сделать перерасчет при том, что потребитель докажет, что у него низкое напряжение в сети», — подытожили в организации.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому