• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости 11.09.2019 16:33

Жители Хомутово пожаловались на переполненные школы в селе. Детям приходится учиться в столовой и коридорах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители Хомутово пожаловались на переполненные школы в селе. - Верблюд в огне

В селе Хомутово, которое находится в 30 км от Иркутска, переполнена школа №2 — в учебное заведение ходит втрое больше учеников, чем может вместить учебное заведение. Об этом «Верблюду» сообщила мать одного из школьников Ольга Шаравина.

По словам женщины, дети учатся в библиотеке и столовой из-за переполненности школы, а в коридоре проходят занятия по физкультуре, так как спортивный зал закрыт на ремонт.

«В прошлом году, в школе было зарегистрировано 1,5 тыс. учеников, а в этом году уже больше: около 1,8 тыс. Это при том, что школа рассчитана на 500 человек. Нам на собрании говорили, что в этом году было подано 300 с чем-то заявлений», — рассказала Шаравина.

По словам жительницы Хомутово, руководство школы каждый год заверяет родителей, что ситуация изменится, но ничего не происходит. «В прошлом году нам говорили, что откроется новая школа, а в этой останутся только те, кто живет близко по месту жительства. Те, кто прописан подальше — все перейдут туда. Так, на самом деле, каждый год — у меня ребенок в шестом классе и каждый раз обещают, что на следующий год школа будет готова», — поделилась собеседница «Верблюда».

По словам Шаравиной, школа переполнилась из-за того, что часть иркутян предпочитает строить дома в Хомутово и переселяться жить загород.

По данным RT, школа переполнена из-за большого числа новостроек, в которых приобретают квартиры молодые семьи с детьми. В администрации Иркутского района заявили, что за три года число жителей Хомутово выросло на 3 тыс. человек. При этом в селе находится лишь две школы, которым приходится обучать детей в две смены.

В октябре 2018 года, мэр Иркутского района Леонид Фролов посетил стройплощадку новой школы и выразил благодарность губернатору Иркутской области Сергею Левченко за помощь в решении проблемы загруженности школ. Тогда мэр отметил, что в школе №1 занимается больше 500 человек, при том, что она рассчитана на 190 учеников.

Строительство новой школы в Хомутово на 725 мест началось в сентябре 2018 года. По расчетам, ее строительство займет четыре года, но существует возможность досрочного завершения. Подрядчиком выступила компания СПМК-7.

О том, как Иркутск настигает всероссийская болезнь многоэтажек, читайте в материале «Верблюда».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому