• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Происшествия 24.03.2020 18:24

Жители Иркутской области почувствовали дым от лесных пожаров. Что происходит?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители Иркутской области почувствовали дым от лесных пожаров. Что происходит? - Верблюд в огне

pixabay.com

22 марта Байкальск заполнил дым от лесных пожаров, сообщил телеграм-канал «Говорит Иркутск».

«Почему горит в данный момент, ведь пожароопасный период еще не наступил? Почему в таком месте и так локально?», — говорится в сообщении.

За выходные на территории Иркутской области было зарегистрировано 9 пожаров, вызванных горением сухой растительности — то есть травы», — сообщил корреспонденту руководитель пресс-службы регионального МЧС Андрей Шутов. Он подчеркнул, что по факту пожаров заведены административные дела, ведомство проводит проверку.

В частности, сотрудники МЧС тушили пожар, видео которого опубликовал «Говорит Иркутск». По словам Шутова, работу пожарных затрудняло то, что возгорание происходило на склоне и пожарная машина не могла подъехать.

Видео опубликовано в телеграм-канале «Говорит Иркутск». 

Отметим, также МЧС проводит отжиги травы, в том числе и в Байкальске — таким способом министерство убирает сухую растительность там, где нет возможности сделать это руками и с помощью техники. При этом законные поджоги травы не проводятся ночью, во время усиления ветра и в местах, где они не запланированы.

«Органы местного самоуправления, лесники и наши сотрудники проводят отжиги, пока погода позволяет. Выставляются специальные посты, отмеряется расстояние и проводятся отжиги на небольшие расстояния. Проходит определенное расстояние — отжиг тушится. В дальнейшем эта полоса не даст пройти природному пожару», — сообщили в МЧС.

Еще интересное: Власти Приангарья хотят запретить жителям самостоятельно вырубать деревья. Заготовкой будут заниматься только лесхозы

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому