• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 19.12.2019 14:34

«Жители попросили прислать новых людей». Путин — о причине отставки Левченко

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Жители попросили прислать новых людей». Путин — о причине отставки Левченко - Верблюд в огне

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 19 декабря заявил, что об отставке Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области попросили жители региона. Глава государства подчеркнул, что партийная принадлежность Левченко не имеет отношения к увольнению.

«Если вы намекаете на то, что он представитель КПРФ, хочу вас сразу заверить, что это не имеет к делу никакого отношения. У нас губернаторами работают и представители КПРФ, и представители других партий, в том числе ЛДПР. Для меня вообще это не имеет никакого значения. Главное — чтобы человек эффективно работал. Вы сейчас назвали некоторые цифры, но у меня есть и другие цифры. Они достаточно красноречиво говорят о том, что в Иркутске много проблем», — заявил Путин в ответ на вопрос о причинах отставки Левченко.

Вопрос главе государства задавала корреспондент издания «Красная линия» Екатерина Мачавариани. Она рассказала, что за время управления Иркутской областью Левченко увеличил бюджет в два раза, поднял темпы социального строительства в 6 раз, а темпы развития региона составили 6%, что выше мировых показателей. Журналистка отметила, что 98% пострадавших либо получили жилье, либо — жилищные сертификаты.

«Я не могу сказать, что губернатор Левченко совсем уж плохо работал, но ситуация, которая сложилась, слишком сложна для того, чтобы работать не спеша. А там уже и выборы на носу. Я ведь не сразу начал принимать эти отставки — смотрел, что происходит. Вот вы сейчас сказали, что почти все обеспечены жильем. Ну где же обеспечены? Зима началась. Третье, вы, наверное, обратили внимание, что один из тезисов, который говорили люди, когда я там был: „пришлите нам сюда других людей“. И то я не спешил с этим и смотрел, как развивается ситуация. Проблем много. Я не хочу бросать камни в человека, который уже ушел. Конечно, на первом этапе своей работы он старался, но в этих условиях нужен специалист, который разбирается в тех вопросах, которые подлежат решению. Думаю, что человек, которого мы выбрали, (бывший — прим.ред.) замминистра по чрезвычайным ситуациям (Игорь Кобзев — прим. ред.) с этой задачей справится, тем более при поддержке федерального центра, который выделяет на это серьезные деньги», — заключил президент.

Сергей Левченко подписал заявление об отставке с поста губернатора Иркутской области 12 декабря 2019 года. Президент назначил временно исполняющим обязанности главы региона заместителя главы МЧС России Игоря Кобзева.

В интервью изданию Znak, вышедшему до начала пресс-конференции Путина, Сергей Левченко заявил, что принес себя в жертву уходом с поста главы региона. О том, как губернатор Сергей Левченко растерял поддержку жителей региона, читайте в материале «ВЕРБЛЮДА».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому