• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Криминал 15.04.2024 11:55

Жители Приангарья продолжают перечислять мошенникам крупные суммы: за неделю – 22 миллиона рублей

Редактор

0 Читать комментарии
Жители Приангарья продолжают перечислять мошенникам крупные суммы: за неделю – 22 миллиона рублей - Верблюд в огне

За прошедшую рабочую неделю мошенники обманным путем выманили у жителей Иркутской области свыше 22 миллионов рублей. Из них 4 миллиона отдал один из пострадавших, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

В одном из случаев неизвестный абонент представился сотрудником Центрального банка и сообщил, что с личного счета жертвы пытаются похитить денежные средства. Мужчина, которому позвонили, поверил и перевел крупную сумму денег, как он думал, на «резервный счет».

В основном, аферисты используют стандартные схемы. Входят в доверие и сообщают, что карта/счет/портал «Госуслуги» взломаны и неизвестные пытаются похитить денежные средства. Преступники также могут представляться сотрудниками сотовой связи, официальных органов власти.

Одна из жертв мошенников поверила в предложение о дополнительном заработке. Правда, за доступ к предлагаемым возможностям надо было заплатить крупную сумму денег. Полицейские предостерегают от совершения подобных необдуманных поступков.

  • Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров.
  • Не сообщайте никакую информацию о себе третьим лицам.
  • Используйте только надежные сервисы онлайн-платежей и не переходите по сомнительным ссылкам – они могут вести на фишинговые сайты, которые воруют ваши данные.

Своевременно уведомляйте полицию или банк о пропаже или краже карты. Пользоваться утерянной картой небезопасно – заблокируйте ее и закажите новую.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому