• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 02.03.2021 15:30

Жители села на севере Приангарья проголосовали за полный запрет продажи алкоголя

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жители села на севере Приангарья проголосовали за полный запрет продажи алкоголя - Верблюд в огне

echikurin/Pixabay.com

В Иркутской области жители села Хамакар проголосовали за полный запрет продажи алкоголя в населенном пункте, пишет «Областная» со ссылкой на газету «Правда Севера».

В заметке говорится, якобы у всех продавцов спиртного в селе нет лицензии на крепкий алкоголь, и водка попадает на прилавки нелегально. Из-за того, что Хамакар находится на севере региона, алкоголь в него доставляют по зимнику и при помощи вертолетов. По информации издания, пивом и коктейлями в нем торгуют две коммерческие точки.

Сейчас в селе разрешено продавать алкоголь только по пятницам с 17:00 до 20:00 — Хамакар является единственным населенным пунктом в регионе, где действует такой жесткий режим, сообщила «Областная». Решение ввести его жители приняли в 2012 году.

«Фактически в селе проживает 99 человек, но часть из них постоянно охотится в лесах. Периодически приходили жалобы, что там пили всем селом. Всем селом и решили бросить», — пояснил тогда «Тайге.инфо» сотрудник администрации Катангского района.

Кстати, в Якутской области в 2018 году жители поселка Жиганск на местном референдуме одобрили полный запрет продажи алкоголя. Тогда компания «Арктик» обратилась в суд с иском, заявив, что запрет противоречит федеральному законодательству — в результате полный запрет признали незаконным.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому