• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 11.05.2021 15:57

Жители Усолья-Сибирского выступили против строительства завода «Росатома»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

В Усолье-Сибирском активисты выступили против строительства завода по переработке ртутьсодержащих отходов, сообщило издание «Сибирь. МБХ медиа». Его собирается возвести на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» структура Росатома «Федеральный экологический оператор» (ФЭО).

В ролике активистов утверждается, что «местные власти поддерживают грандиозные планы госкорпорации», «местные СМИ с подачи властей однобоко освещают реализацию проекта», а жителям «до сих пор не предоставили информации о рисках для их здоровья». В заметке издания говорится, что против строительства завода собрали уже больше 7,5 тысяч подписей.


Ранее представитель ФЭО Михаил Щербаков подчеркнул, что радиоактивных и взрывоопасных отходов в Усолье-Сибирском перерабатывать не планируют. Издание Irk.ru сообщало со ссылкой на директора компании «Верда Интернэшнл ЛТД» Патриса Рамбо, что переработку будут проводить по технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде. На сайте Росатома говорится, что перерабатывать будут накопленные в Усолье-Сибирском отходы, а также отходы промышленных предприятий Иркутской области.


В 2020 году президент Владимир Путин поручил начать работы по ликвидации отходов «Усольехимпрома». В апреле этого года на сайте Росатома сообщили, что ФЭО полностью устранил угрозу попадания загрязняющих веществ с «Усольехимпрома» в окружающую среду. Завод по переработке решили строить именно в Усолье-Сибирском, потому что там максимальное скопление таких отходов в стране, пишет Irk.ru.

Комментариев 1

Аватар poluektov.etnos

0

Усолье хочет жить - прекрасный лозунг. Но только вот непонятно, кто ему жить мешает?) Вот то, что творилось до прихода Росатома это реально была жесть дикая, но вот современный комплекс по переработке - совсем другое дело! Это новые рабочие места в регионе, налоги в бюджет и НОРМАЛЬНАЯ наконец экология!

12.05.2021 00:45

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому