• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 05.06.2020 17:14

Журналисты не смогут наблюдать за подсчетом голосов по поправкам в Конституцию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Журналисты не смогут наблюдать за подсчетом голосов по поправкам в Конституцию - Верблюд в огне

Element5 Digital/unsplash.com

Из постановления ЦИК о голосовании по изменениям Конституции убрали право журналистов присутствовать при подсчете голосов. В редакции от 2 июня указано, что теперь к этому допустят только наблюдателей от Общественной палаты. Журналисты могут просить заверенную копию протокола об итогах голосования.

Ранее Центризбирком пояснял, что право наблюдения журналистов за подсчетом бюллетеней закреплено законом о гарантиях избирательных прав граждан. В мартовской версии порядка проведения всероссийского опроса было написано, что «с рассортированными бюллетенями для голосования <..> вправе визуально ознакомиться наблюдатели, представители СМИ».

«Это часто помогало добиться внимания — когда сам журналист или наблюдатель просили продемонстрировать, их перекладывали, и оказывалось, что там лежали бюллетени другого кандидата», — уточнил «Открытым медиа» член совета движения «Голос» Андрей Бузин.

На обычных выборах наблюдателей могут направлять партии и кандидаты. За назначение наблюдателей на голосование по поправкам отвечает Общественная палата, при этом на сайтах региональных палат отсутствуют объяснения, как правильно подавать документы, обратили внимание в «Голосе».

Напомним, дату всероссийского голосования назначили на 1 июля, этот день объявлен выходным. Для досрочного голосования участки откроют за неделю до этой даты, чтобы вызвать членов участковых комиссий на дом не потребуется уважительной причины. По данным «Медузы», в администрации президента хотят. чтобы 55% избирателей поучаствовали в голосовании.

Еще интересное: Депутат из Бурятии пообещал подарить iPhone участникам голосования по Конституции

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому