• Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске

Главная > Новости > Политика 04.10.2021 10:48

Журналисты опубликовали «Архив Пандоры» об офшорах мировых лидеров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал «Архив Пандоры» об офшорах мировых лидеров и чиновников. Над ним работали журналисты из более 150 СМИ из 117 стран, пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону). Россию в ICIJ представляют «Важные истории» (признаны в России иностранным агентом).

Из россиян в архиве упоминаются Светлана Кривоногих, которую называют близкой подругой президента Владимира Путина и якобы матерью его дочери, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, глава администрации президента Антон Вайно и зять Сергея Лаврова Александр Винокуров. Авторы утверждают, что обнаружили у поcледнего ряд виргинских офшоров и израильское гражданство.

«Важные истории» связали Эрнста с офшором на Британских Виргинских островах, который участвовал в проекте по реконструкции старых советских кинотеатров, а на самом деле их сносу и перестройке под торговые центры, утверждается в заметке. Деньги на этот проект якобы выделяли российские госбанки. 

Сообщается, якобы у падчерицы Чемезова Екатерины Игнатовой и ее бабушки, тещи главы «Ростеха» Людмилы Рукавишниковой в том числе нашли яхту и виллу в Испании на 22 млрд рублей — авторы утверждают, будто они владеют ими через виргинские офшоры. Журналисты считают, что у Светланы Кривоногих нашли квартиру в Монако за 3,6 млн евро. 

Среди других мировых лидеров в архиве есть, например, имена премьер-министра Пакистана Имрана Хана, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, короля Иордана Абдаллы II, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева и глава Украины Владимир Зеленский. Журналисты пишут, что нашли у Зеленского и его партнеров по продакшн-компании «Квартал 95» сеть офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, на Кипре и в Белизе.

Деньги из этих компаний вкладывали в элитную лондонскую недвижимость, сообщают авторы. Перед выборами 2019 года президент Украины передал свою долю в офшорах Сергею Шефиру (сейчас работает его первым помощником), но журналисты считают, что прибыль от офшоров до сих пор получает жена Зеленского.

Еще в архиве есть имена знаменитостей, не связанных напрямую с политикой — это например, тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола, певица Шакира и супермодель Клаудия Шиффер. Всего ICIJ опубликовал выдержки из порядка 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах. Константин Эрнст уже прокомментировал его упоминание в архиве. «Я не совершал никаких противоправных действий… Я не совершаю их сейчас и не собираюсь. Так меня воспитали родители», — сказал он. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому