• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 27.01.2022 18:01

Жюри премии «Золотая маска» приедет в Иркутск оценивать мюзикл

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Мюзикл музтеатра имени Н.М. Загурского «Декабристы» номинирован на «Золотую маску». Жюри высшей российской театральной премии приедет в Иркутск на конкурсный показ, пишет пресс-служба правительства области.

По словам эксперта «Золотой Маски» Таты Боевой, «исторические мюзиклы, укоренненые в истории нестоличного города» являются большой редкостью для России. «Княгиня Трубецкая, роль которой исполняет Людмила Шер, скрепляет весь мюзикл — в постановке важна связь в будущем супругов, сложности, которые легли на плечи знаменитых жен декабристов», — рассказала она.

Спектакль посмотрят 16 театральных экспертов. Его выдвинули в шести номинациях: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая роль второго плана». «Есть что-то символичное в том, что жюри едет смотреть спектакль в город, принявший декабристов», — считает режиссер-постановщик Филипп Разенков.

Опубликовано пресс-службой правительства Иркутской области. 

Для постановки в Иркутске автор пьесы Карина Шебелян дописала сибирскую часть истории о восстании 1825 года в Петербурге. Она добавила в сюжет постаревшего Сергея Трубецкого и юного ссыльного, который спустя много лет расспрашивает его о тех событиях.

Кстати, обычно конкурсные показы проходят в Москве, но в случае с этим мюзиклом жюри «сделает исключение», говорится в сообщении. Декорации рассчитаны на «большую, специфическую» сцену иркутского музтеатра, рассказал «Верблюду» дирижер-постановщик «Декабристов» Виктор Олин. По его словам, еще для постановки нужна оркестровая яма, а также дополнительное пространство для смены декораций. «В Москве таких площадок не так много, они оказались просто заняты — а другие не подошли», — объяснил дирижер.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому