• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Архитектура 11.05.2023 16:51

«Знаменское предместье» станет новой точкой притяжения в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
«Знаменское предместье» станет новой точкой притяжения в Иркутске - Верблюд в огне

Архитектурно–градостроительную концепцию развития «Знаменского предместья» в Иркутске рассмотрели на заседании Градостроительного совета при губернаторе региона. Работа над документом продолжается более двух лет, сейчас завершен ее третий этап. Пространство площадью 626 га, расположенное на правом и левом берегах Ушаковки, планируют преобразить и вновь сделать знаковой частью исторического центра города.

— Это значимый для столицы региона проект. Чтобы успешно его реализовать, важно объединить усилия правительства и Законодательного Собрания региона, администрации и думы Иркутска, архитекторов, общественности, жителей города. Необходимо наладить взаимодействие всех заинтересованных структур и ведомств и планомерно решать вопросы по развитию данной территории, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщил заслуженный архитектор РФ Игорь Козак, большое внимание в проекте уделено формированию полноценного природно-экологического каркаса этой территории — предполагается создать на Ушаковке протяженный парк.

На Щаповской горе будет новая рекреационная зона с уникальными видами. Она может быть оформлена в виде бульвара, связывающего Маратовское кольцо и Плишкинский лес со смотровыми площадками, зонами отдыха, местами исторического и мемориального значения.

Проект также предполагает жилую застройку, возведение социальных объектов. При этом учитывается и прокладка нового луча теплоснабжения по улице Баррикад.

Концепцию продолжат рассматривать на заседаниях рабочей группы. Губернатор поручил детально изучить вопросы строительства на территории предместья объектов социального значения и инфраструктуры, обратить внимание на вопросы благоустройства.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому