27.02.2023 17:23
- 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
- Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
- Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске
27.02.2023 17:23
Рейтинг составила Высшая школа экономики страны, а результаты исследования опубликовали «Известия». Возглавил топ-10 Петрозаводск, в первую пятерку самых культурных российских городов также вошли Белгород, Томск, Архангельск и Вологда. Следом идут Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск.
Санкт-Петербург, называемый культурной столицей нашей страны, занял только 13-е место. А Москва оказалась на 28-й строчке. Авторы исследования отмечают, что в рейтинге учитывалось не только наличие и разнообразие культурной инфраструктуры в городах, но и насколько часто жители ею пользуются.
— У людей из первого десятка городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени, — объясняет заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.
Что касается Москвы с ее разнообразием вариантов для культурного досуга, специалисты отмечают, что мало кто из столичных жителей регулярно ходит на экспозиции в музеи, хотя, безусловно, нельзя сказать, что выставки и театры пустуют. Но в процентном соотношении к количеству населения иркутяне больше интересуются культурой, чем москвичи и питерцы.
Комментариев 0