• Непотушенный окурок обошелся виновнику лесного пожара почти в 150 тысяч рублей
  • Клещи открывают сезон активности в Иркутской области
  • Представлен проект развития площадки бывшего Байкальского ЦБК

Главная > Новости > Наука 12.02.2025 16:12

Ученые Сибири настроили ускоритель ЦКП «СКИФ» за рекордные 2 месяца

Редактор

0 Читать комментарии
Ученые Сибири настроили ускоритель ЦКП «СКИФ» за рекордные 2 месяца - Верблюд в огне

Сибирские ученые успешно вывели на проектную мощность линейный ускоритель комплекса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). В нем электроны разгоняются до энергии 200 мегаэлектронвольт, после чего направляются в кольцевой ускоритель (бустер) для дальнейшего разгона.

Специалисты Института ядерной физики им. Будкера СО РАН завершили настройку ускорителя всего за два месяца — обычно такая работа занимает 8–10 месяцев. Все оборудование создано российскими учёными, что подчеркивает технологическую независимость страны. К маю планируется разогнать пучок электронов до 3 гигаэлектронвольт и перейти к следующей стадии проекта.

Строительство и запуск Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» с самого начала находится на личном контроле полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева. «Запуск СКИФа в наукограде Кольцово укрепит позиции российской науки в целом, и Сибири как одного из научных и технологических центров страны», – уверен полпред.

Комплекс включает 34 объекта и станет площадкой для прорывных исследований в химии, биологии, материаловедении и других областях. Уникальное оборудование позволит изучать структуру веществ на атомном уровне, что важно как для науки, так и для промышленности. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Комментариев 0