25.01.2021 17:10
25.01.2021 17:10
Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области
Затопленная в начале января в Усолье-Сибирском набережная была построена без государственной экологической экспертизы, сообщил Росприроднадзор.
«Территориальное управление службы не было поставлено в известность о предстоящих работах, соответственно государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) перед началом строительства не проводилась, — сообщили чиновники. — Сейчас сотрудники ведомства выясняют, каким образом объект мог быть реализован без прохождения ГЭЭ. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства виновных привлекут к ответственности».
Работы по благоустройству общественного пространства в 2020 году выполняла ООО «Тигран», говорится на сайте администрации города. На это выделили 40 млн рублей. По открытым данным, всего у ООО «Тигран» 12 госконтрактов на сумму около 458 млн рублей — все они связаны со строительно-монтажными работами.
6 января в районе Усолье-Сибирского река Ангара вышла из берегов, в результате чего набережную острова Варничный подтопило. Затопление произошло из-за образовавшегося в Ангаре затора. По словам пресс-службы администрации города, уровень воды в реке поднимается каждый год, однако этой зимой он достиг критической отметки. Из-за стихийного бедствия без электроэнергии тогда остались 700 жителей.
Комментариев 0